Можно ли курить после имплантации зубов?

Можно ли курить после имплантации зубов?
09 августа 2023
Обновлена: 26.04.2024

Хочу курить и ничего не могу с этим поделать! Вот наиболее частое желание, которое возникает у табакокурящих лиц после имплантации. Стоматологи, занимающиеся установкой искусственных зубов, считают, данная привычка может оказать пагубное воздействие на успешное приживление имплантов. Мало того, что курение затрудняет саму процедуру имплантации, лечение, протезирование, оно также может стать причиной возникновения онкологических заболеваний полости рта и других не менее опасных патологий пародонта.

wordpress услуги

К сожалению, на вопрос, какие импланты можно поставить при курении, ответ будет малоутешительным. Практика доказала, что у курящих искусственные зубы приживаются намного хуже. Да, конечно, современная стоматология позволяет установить протезы и курильщикам, с которыми они нормально живут. Но с другой стороны, задумайтесь, что для Вас важнее собственное здоровье или пачка сигарет. Возможно, это будет стимулом, чтобы избавиться от этой вредной привычки.

Импланты и курение

Имплантация зубов и курение – несовместимы. Учитывая травмированную поверхность в полости рта после проведённой операции, табак способствует более интенсивному образованию зубного налета, который является благодатной средой для развития болезненных микроорганизмов. Интенсивно размножаясь, бактерии способствуют возникновению целого ряда заболеваний, способных негативно повлиять на успех хирургического вмешательства. Одним из наиболее частых осложнений является продление срока заживления тканей, а также приживления самих имплантов. Табачный дым, попадая в полость рта, пробивает значительную брешь в защитных функциях организма. Смола, никотин, вызывают раздражение, замедляют кровообращение, сокращая темпы процесса регенерации тканей, не давая им нормально заживать.

Рекомендации для курящих после имплантации

На вопрос, сколько времени нельзя курить после установки импланта, поясняем следующее. Если Вы курите, не можете отказаться от этого и все же идете на имплантацию, постарайтесь хотя бы свести к минимуму число выкуриваемых за сутки сигарет. Внимательно следите за зубным налетом, поскольку он является благоприятной средой для развития бактерий. Продержитесь пару недель до операции и столько же после. Определить в помощники на этот период можно электронные сигареты, а также специальный пластырь.

У курящих — риск отторжения имплантов гораздо выше, чем у тех, кто не курит. Кроме того, им грозит расхождение швов. Учтите, что расходы на устранение подобных последствий будут значительно больше, чем стоимость процедуры самой имплантации.

Говоря о вреде курения, обычно подчеркивают вред, наносимый сердечнососудистой системе и легким, однако для зубов эта привычка не менее опасна.

Комментарии
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных