Что лучше мост или имплант?

Что лучше мост или имплант?
03 августа 2023
Обновлена: 19.04.2024

Что выбрать – мост или имплант? Чтобы ответить на этот вопрос следует рассмотреть каждый из этих двух методов установки искусственных зубов. Визуально имплант и мост практически не отличаются. Однако, у каждого из этих способов замены есть свои показания. При установке моста особого внимания заслуживают соседние зубы и степень их участия. Опорные, зачастую совершенно здоровые обтачивают и депульпируют. Естественно, что данная манипуляция значительно укорачивает срок их дальнейшей жизни. При процедуре имплантации процесс протезирования происходит без участия здоровых зубов.

Особенности установки моста заключаются в следующем:

  • при неполной герметичности частицы пищи попадают под протез, то есть образуется благоприятная среда для вредоносных бактерий. Это в кратчайшие сроки может привести к разрушению конструкции;
  • если пациент почувствовал дискомфорт и своевременно обратился к специалисту, то процесс можно обратить. Врач обточит зубы повторно и переставит мост. Если дело зашло далеко, единственный выход – удаление;
  • бесконечно переустанавливать изделие не представляется возможным, из-за потери опоры.

Особенности установки имплантов

Уследить, как разрушаются свои зубы, трудно, поскольку они скрыты за мостовидными конструкциями. Выбрав этот путь лечения, пациент автоматически соглашается на регулярные посещения стоматолога. Обычно мост служит от 6 до 10 лет. Установленные титановые импланты служат гораздо дольше, до 20 лет. Конструкция является очень надёжной. Функциональность отсутствующих зубов восстанавливается полностью. Эстетично установленные коронки абсолютно не отличаются от естественных. Поэтому ответ на вопрос, что выбрать — мост или имплантант, является очевидным.

Когда пациент соблюдает рекомендации врача, следит за гигиеной полости рта, то имплант может прослужить всю жизнь. При этом посещать врача постоянно нет необходимости.

Мост или имплант: отзывы

Ещё одним решающим моментом в вопросе, что лучше выбрать — мост или имплант, являются отзывы специалистов. К недостаткам мостовидных конструкций, которые отмечают стоматологи, относятся:

  • Частые поломки, которые влекут за собой дискомфорт, болезненные ощущения, атрофию костной ткани;
  • Негативное влияние на зубной ряд из-за неравномерного распределения нагрузки. Со временем это приводит к смещению и расшатыванию;
  • Провоцирование резорбции (рассасывания) костной челюстной ткани. Последствия могут быть крайне серьезными – уменьшение нижней трети лица. Формируется «старческий» проваленный рот, истончается губа;
  • Оголение шейки зуба за счет проседания десны. Визуально это выглядит так, будто верхний край десны посинел и просвечивает.

Еще одной особенностью мостовидного протезирования является то, что зачастую на место ранее поставленной детали нельзя установить имплантант. В некоторых случаях это исправляется костной пластикой. Это совершают при заборе кости больного. Эта операция дорогостоящая и травматична для пациента. Сегодня стоматологи используют такую процедуру в крайних случаях.

Комментарии
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных