Виды абатментов: какие бывают

Виды абатментов: какие бывают
20 июня 2023
Обновлена: 19.04.2024

Многие слышали о методе восстановления зубов – имплантации. Данная процедура подразумевает внедрение металлических штифтов в челюстную ткань, которые и являются имплантами. Прежде чем закрепить на нем коронку требуется фиксирующее промежуточное звено, которое называют абатментом. Какие виды существуют и как сделать выбор рассмотрим далее.

Основные виды

В стоматологической практике выделяют несколько типов абатментов, которые различаются техническими характеристиками. Рассмотрим подробнее:

  1. Шаровидные. Округлый элемент минимальных размеров, чаще всего применяется для съемного протезирования или же для установки мини-имплантов.
  2. Стандартные. Согласно статистике, данный вид фиксаторов используется чаще остальных. Могут иметь разные размеры и длину. Из преимуществ стоит отметить относительно низкую стоимость и простоту установки.
  3. Индивидуальные. Название говорит само себя, их изготавливают индивидуально для каждого человека, повторяя анатомические особенности челюсти. Такие конструкции плотно прилегают к импланту и не вызывают дискомфорта при ношении. Из недостатков стоит отметить весьма дорогую цену.
  4. Прямые. В стоматологии этот вид абатмента применяется для фронтальной зоны, так как образует прямую линию.
  5. Угловые. Используется в том случае, когда установка металлического штифта осуществлена не под прямым углом, случается это по различным причинам, в большинстве случаев из-за анатомических особенностей пациента. Угловой фиксатор обеспечивает незаметный переход от импланта к коронке.
  6. Временные. Устанавливается сразу после имплантации, носят до тех пор, пока десна полностью не заживет. Применяют для предотвращения попадания патогенных микроорганизмов в ранку.
  7. Цельные. Подразумевают цельную конструкцию импланта и абатмента. Обычно применяется с целью моментальной нагрузки.

Также данные стоматологические элементы классифицируются в зависимости от материала изготовления, ведь на сегодняшний день эстетика и долговечность выходят на первый план. Абатменты изготавливают из:

  1. Титан. Применяют чаще всего при классической имплантации. Из преимуществ отмечают приемлемую цену, долговечность и прочность конструкции. Согласно отзывам потребителей есть существенный минус: иногда сквозь коронку просвечивает абатмент.
  2. Цирконий. Самым дорогостоящим материалом для изготовления своеобразных фиксаторов является цирконий. Он сочетает в себе эстетические качества и длительную эксплуатацию.
  3. Керамика. Стоят дорого, однако имеют высокую прочность, а главное, не способны спровоцировать аллергическую реакцию со стороны организма.
  4. Пластик. Имеют очень низкую цену, подходят только для временного использования.

Способы крепления

Существует два вида фиксации:

  1. Винтовая. Подразумевает крепление коронки с помощью винта. В искусственном зубе делается небольшое отверстие, через которое проходит винт. Закрепляют специальным материалом, затем шлифуют и полируют.
  2. Цементная. Абатмент крепят с помощью специальной жидкой с добавлением цемента. Современные клиники не часто прибегают к этому виду, так имеется довольно много сложностей: тяжело бесследно убрать излишки, отсутствует возможность снятия с целью корректировки конструкции.

Как выбрать

Выбор прежде всего зависит от индивидуальных особенной организма, а также от конкретной методики проведения имплантации. Согласно отзывам потребителей, удобнее всего использовать цельные конструкции. Большинство пациентов утверждают, что при таком выборе практически не наблюдается каких-либо осложнений или недоразумений при установке. Если вы сомневаетесь, какой вид абатмента вам подойдет, обратитесь за консультацией в стоматологическую клинику. Врач после очного осмотра и анализа проблемы поможет вам подобрать индивидуальный вариант в зависимости от анатомических особенностей и материального положения.

Комментарии
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных