Осложнения после Синус-лифтинга

Осложнения после Синус-лифтинга
03 августа 2023
Обновлена: 24.04.2024

После операции синус-лифтинга возможны осложнения. Будьте к этому готовы и не волнуйтесь. Во-первых, Вы останетесь под наблюдением врача, посетив его в течение первых трех дней после перенесенного вмешательства. Расскажите специалисту, если Вас что-то беспокоит. Бывает, что неприятные ощущения не видны при осмотре, однако, причиняют Вам дискомфорт. Не молчите. Врач сможет оценить ситуацию, скорректирует терапию либо устранит причину недомогания на месте. Во-вторых, Вам будет выдан перечень рекомендаций, соблюдение которых позволит перенести послеоперационный период более спокойно и ускорить процесс выздоровления. Данные врачом предписания требуют обязательного выполнения.

Открытый синус лифтинг: осложнения

Осложнения после синус лифтинга – вполне обоснованны, ведь Вам провели хирургическое вмешательство. Наиболее частыми являются:

  • гайморит;
  • отек;
  • болезненные ощущения.

Остановимся на каждом из них более подробно. Итак, гайморит. Он является следствием травмирования мембраны Шнайдера, которая расположена в районе гайморовых пазух. Данное повреждение ведет к возникновению инфекции в верхнечелюстную область и развитию гайморита или синусита.

Отек, появившийся в течение трёх первых дней после операции, — норма. Однако, если отечность сохраняется дольше, немедленно обратитесь в клинику.

Боли после операции также вполне объяснимы. Это связано с тем, что во время вмешательства ткани были травмированы. Болезные ощущения могут беспокоить Вас до двух недель. Наиболее интенсивными они бывают на 3-4 день. Хотя у каждого пациента все индивидуально и будет зависеть от болевого порога. Врач назначит Вам препараты, исходя из Вашего случая.

Открытый синус лифтинг с одномоментной имплантацией считается сложной операцией. Осложнения допустимы, но минимизировать их возможно с помощью тщательной подготовки перед и четкого соблюдения данных врачом рекомендаций после.

Как убрать отек после синус лифтинга?

Отек, боль или иные осложнения можно избежать, если соблюдать следующие рекомендации после синус лифтинга:

  • старайтесь не чихать сильно, не сморкаться и не надувать щек, чтобы не оказать давления на вживленный костный материал и не сместить его;
  • после чистки зубов, постарайтесь не полоскать рот, а как бы промыть его, сделать это нужно максимально аккуратно;
  • не пейте через трубочку. Это ведет к возникновению вакуума во рту, из-за чего послеоперационные швы могут разойтись.
  • Исключите активные физические нагрузки. Избегайте посещения сауны, бани. Воздержитесь от перелетов. Перегрузки могут спровоцировать давление, что повлечет более тяжелые последствия.

Не стоит переживать из-за ограничительных мероприятий. Запреты налагаются максимум на месяц. В этот же период принимайте медикаменты. Они помогут справиться с последствиями операции в более сжатые сроки. Необходимо отметить, что болей и осложнений после реабилитационного периода быть не должно. А вот если таковые случились, сразу к врачу.

Закрытый синус лифтинг является более щадящим. На самом деле осложнения при данном виде наращивания костной ткани практически минимальны. Они могут возникнуть только по неопытности врача.

Комментарии
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных