Почему воспаляются десна?

Почему воспаляются десна?
03 августа 2023
Обновлена: 20.04.2024

Главной причиной того, почему воспаляются десна, являются бактерии, скапливающиеся на зубах в виде налета. Он образуется из-за недостаточного ухода за ротовой полостью, который в дальнейшем может преобразоваться в зубной камень. Так же существуют другие факторы, провоцирующие инфицирование десен:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Курение;
  • Нехватка витаминов и минеральных веществ;
  • Пломбы и коронки плохого качества;
  • Заболевания сердца и ЖКТ;
  • Сахарный диабет;
  • Изменения в организме на гормональном фоне;
  • Из-за применения определенных видов лекарств.

Почему воспалилась десна вокруг зуба?

Такие симптомы, как отек, изъязвление, покраснение и кровоточивость свидетельствуют о том, что произошло воспаление десны возле зуба. Данная патология бывает легкой, средней и тяжелой степени тяжести. При легкой форме поражаются только межзубные сосочки. При средней задевается крайняя, свободная десна. А при при тяжелой форме воспалительный процесс распределяется по всей площади десны. В зависимости от локализации или генерализации инфекции, врач определяет причину болезни и назначает соответствующее лечение.

Основная причина воспаления — это твердые зубные отложения, располагающиеся как под десной, так и над ней. Они травмируют и инфицируют слизистую. Самыми распространенными причинами также бывают кариес, пломбы плохого качества, ошибки при пломбировании и неверная гигиена ротовой полости.

Воспаление десны под коронкой

Как правило подобное воспаление возникает из-за того, что коронка была неправильно установлена. При ее неточном прилегании, в получившееся отверстие попадают кусочки пищи и тем самым раздражают десны и вызывают болезненные ощущения. Иногда воспаление десны под коронкой случается по причине некачественного лечения зубных каналов.
Самолечение в домашних условиях считается недопустимым. Оно будет абсолютно безуспешным. Необходимо сразу же обратиться к стоматологу, так как для лечения потребуется снятие коронки.

Что нужно делать, если после протезирования зубов воспаляются десна?

Все возможные методики лечения направлены на удаление скопившихся отложений, с проведением противовоспалительной терапии и обучением пациентов правильной гигиене полости рта. Если после протезирования зубов воспаляются десна, необходимо следовать данным рекомендациям:

  1. Тщательная чистка зубов и их оснований, то есть там, где происходит наибольшее скопление налета, провоцирующее воспаление.
  2. Употребление продуктов, содержащих витамин С, оказывающий влияние на кровоточивость десен.
  3. По возможности снизить количество стрессовых ситуаций в жизни.
  4. Есть пищу с жесткими волокнами, которые помогают очищать зубы и массировать десны. Это снижает риск возникновения инфекций.
  5. Отказ от курения и алкоголя.
  6. Регулярная смена зубных щеток. Это необходимо делать через каждые три месяца. Лучше использовать электрические щетки, потому что они лучше справляются с налетом.
  7. Укрепление костей путем ежедневной зарядки и потребления продуктов, богатых содержанием кальция.
  8. Чистка языка. На нем тоже происходит большое скопление бактерий.
Комментарии
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных