Подготовка к имплантации

Подготовка к имплантации
20 июня 2023
Обновлена: 19.03.2024

Имплантация зубов — достаточно сложная операция. Чтобы исключить риск развития неприятных и опасных последствий хирургического вмешательства, стоит уделить время подготовке к имплантации.

Первичная врачебная консультация

При первой встрече с пациентом доктор устанавливает контакт с человеком. Традиционно на первичном приеме стоматолог:

  • выясняет причины обращения к доктору;
  • определяет степень его осведомленности о проблеме;
  • знакомится с пожеланиями больного в отношении конечного результата терапии;
  • оценивает временные возможности пациента.

На основании рентгеновских снимков врач подробно рассказывает обо всех возможных вариантах терапии. Чтобы исключить наличие сопутствующих проблем, стоматолог приглашает на консультацию других специалистов (ортопеда, ортодонта и пр.).

Диагностика перед имплантацией зубов

На первичном этапе диагностики проводят КТ. По результатам компьютерной томографии стоматолог может оценить качество и высоту челюстной кости в области отсутствующих зубов, а также расположение нервов и носовых пазух. Кроме этого, доктор исключает развитие патологий челюстной системы, которые могут препятствовать вживлению корней (киста, периодонтит, гранулема и др.).

Подготовка к имплантации не обходится без лабораторной диагностики. Имплантолог направляет больного сдать несколько анализов, по данным которых выясняется уровень свертываемости крови, наличие или отсутствие у пациента патологий в острой форме.

При обнаружении отклонений в показателях необходима консультация терапевта для определения дополнительных ограничений при проведении имплантации. 

Если имплантация зубов планируется проводить под седацией или наркозом, то пациенту необходимо пройти обследования и сдать анализы.

Подготовка к имплантации: фотометрия и кондилография

Фотометрия – это фотографирование пациента с открытым, закрытым ртом, с улыбкой и без нее, в фас и в профиль. Эту манипуляцию производят для последующего изготовления протеза и оценки полученных результатов.

Кондилография – это вид функциональной диагностики или снятие параметров окклюзии. Процедура помогает оценить качество смыкания челюстей и проверить функциональность височно-челюстного сустава.

К последней манипуляции в клинической практике прибегают при большом количестве отсутствующих зубов. Если у пациента нет одного или нескольких зубов, отсутствуют патологии прикуса, такую функциональную диагностику не проводят.

Планирование лечения и трехмерное моделирование

После первичной подготовки к имплантации следует второй этап — визуальное моделирование терапевтического процесса. Все диагностические сведения загружаются в компьютерную программу, в которой специалист воссоздает модель зубочелюстного аппарата — определяет точное расположение будущих имплантов, уточняет количество титановых корней, создает прототип будущей протезной конструкции.

Помимо компьютерной визуализации, в технически оснащенных стоматологических клиниках, проводится также проработка элементов на персональных моделях. В непростых клинических случаях на этапе подготовки используют 3D-принтер, который создает литографические модели — аналоги челюстей и костей черепа человека, изготовленные из пластика.

Искусственный материал схож по плотности с натуральным. Доктор имеет возможность отрепетировать имплантацию, ход и результат лечения — учесть нюансы и избежать ошибок при проведении операции. 

На этом этапе в обязательном порядке подключается ортопед-гнатолог, который занимается изготовление протеза и одновременным восстановлением функциональности челюстного сустава.

Подготовка ротовой полости к имплантации

Первым этапом перед проведением имплантации зубов приступают к санации полости рта, которая заключается в лечении зубов и десен. Такой подход позволяет минимизировать риски осложнений в послеоперационный период. Санация полости рта показана больным, у которых на этапе подготовки диагностированы:

  • кариес;
  • пульпит;
  • пародонтит;
  • стоматит.

Нужно удалять зубы перед имплантацией?

Чтобы определить целесообразность удаления, врач оценивает состояния всех зубов во рту. Поводом для проведения операции может стать подвижность зубов, пародонтит в разных его стадиях. Эти факторы с высокой долей вероятности приводят к отторжению вживленных имплантатов.

Профессиональная чистка зубов

Профгигиена перед имплантацией – это обязательное условие. Как и стоматологические заболевания, налет и зубной камень могут вызвать отторжение титанового корня. Чистка включает удаление над- и поддесневых отложений (мягких и твердых). При необходимости пациенту проводят кюретаж десен.

Наращивание костной ткани перед имплантацией

С отсутствием зубов локальная костная ткань начинает атрофироваться. Уменьшается толщина кости и высота альвеолярного гребня. При существенной атрофии челюстной кости невозможно будет закрепить имплант. В таком случае больному показана операция по наращиванию ткани (на верхней челюсти эта операция называется синус-лифтингом).

В ходе манипуляции врач наращивает высоту или толщину костной ткани в локальной области. При небольшой атрофии ткани пациенту можно провести одноэтапную имплантацию с немедленной нагрузкой.

Если во время хирургического вмешательства используют собственный материал человека (из другого челюстного участка) для приживления материала требуется время (обычно несколько месяцев). Современное решение при атрофии кости – это направленная костная регенерация.

Если операцию проводят на верхней челюсти, увеличивают высоту верхнечелюстной кости за счет незначительного подъема синуса. Такую манипуляцию можно провести как перед имплантацией, так и во время операции.

Как пациенту подготовиться к имплантации?

После того, как все клинические этапы подготовки к имплантации пройдены, остается лишь принять простые меры непосредственно перед вмешательством.

Что можно кушать перед имплантацией?

За несколько дней до операции специалисты советуют соблюдать легкую диету — исключить слишком жирную пищу, сдобу, жареное и соленое. Стоит увеличить в рационе количество овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы, а также молочной продукции.

Кроме этого:

  • за три дня до операции не стоит увлекаться кофе и чаем, поскольку они вызывают резкую смену давления, что чревато развитием кровотечения;
  • за два часа до имплантации можно не плотно покушать. Предпочтение лучше отдать сытным, но простым продуктам (нежирному мясу, овощам, крупам и пр.). Если предстоит провести операцию под наркозом, кушать не стоит за четыре часа до процедуры;
  • непосредственно перед имплантацией можно пить только чистую воду. При планировании общего наркоза за четыре часа до процедуры необходимо прекратить и прием жидкостей.

Гигиена перед имплантацией

Перед тем как отправиться в клинику необходимо хорошо почистить зубы, при возможности использовать ирригатор, также можно прополоскать полость рта антисептическим раствором, например, Мирамистином.

Прием медикаментов перед имплантацией

Любые лекарства стоит принять перед операцией, если таковые прописал врач. Особое внимание стоит уделить пациентам со следующими проблемами:

  • скачками артериального давления. Волнующиеся перед операцией пациенты принимают специальные препараты для контроля давления, однако, выбор лекарства и дозировку средства, которое предстоит выпить непосредственно при подготовке к имплантации, стоит заранее обсудить с терапевтом;
  • паническим страхом. Больным, которые испытывают панический страх перед процедурой, специалисты рекомендуют понюхать ксенон — он расслабляет нервную систему и поднимает настроение;
  • нестабильным уровнем глюкозы в крови. Выбор препарата и дозировки средства, которое предстоит принять перед операцией, следует делать совместно с лечащим врачом.

Перед имплантацией нельзя принимать аспирин и любые средства на его основе, а также нестероидные противовоспалительные препараты и лекарства, разжижающие кровь. Накануне операции нельзя проводить активную терапию таких серьезных заболеваний, как рак, гепатиты.

Подготовка пациента к имплантации: прочие врачебные рекомендации

За пару недель до операции врачи рекомендую отказаться от вредных привычек. Для нормализации работы сердечно-сосудистой системы, укрепления иммунитета, налаживания процесса кровообращения в организме стоит исключить прием алкогольных напитков, курение, в том числе кальяна.

Кроме этого, в течение нескольких недель перед имплантацией пациенту следует исключить излишнюю нагрузку на организм. Необходимо хорошо высыпаться, регулярно дышать свежим воздухом, не усиливать физические нагрузки, не переутомляться в эмоциональном плане.

Перед операцией важно настроить себя на позитивную исход операции. Необходимо убедиться в том, что между врачом и пациентом есть доверие. Если же нервозность не отпускает, стоит обговорить с доктором возможность приема седативных препаратов накануне операции.

Выполнить все приведенные рекомендации – это несложная задача. Стоит осознать важность подготовки этих мер на этапе подготовки к операции и четко следовать плану. Если не пренебрегать рекомендациями специалистов можно уверенно рассчитывать на быстрое восстановления и благоприятный исход имплантации.

Комментарии
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных